Встреча с профессором Н.В.Кузнецовым (СПбГУ)

В Пермский госуниверситет (Первый на Урале) приедет математик, входящий в топ-3 мирового рейтинга российских математиков Николай Владимирович Кузнецов. Он представит доклад о результатах научной работы "Теория скрытых колебаний и устойчивость динамических систем".

Наука 16+

23 декабря в конференц-зале Пермского государственного национального исследовательского университета состоится встреча с российским ученым Николаем Владимировичем КузнецовымНиколай Владимирович — доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, руководитель Ведущей школы Российской Федерации в области математики и механики, профессор, заведующий кафедрой прикладной кибернетики Санкт-Петербургского Государственного Университета, заведующий лабораторией информационно-управляющих систем Института проблем машиноведения Российской Академии Наук.

Ученый изучает условия возникновения в динамических системах скрытых хаотических аттракторов. Аттракторы – это спрятанная область притяжения, которая выводит системы из состояния равновесия, делая их поведение непредсказуемым. Зная о наличии таких аттракторов и умея смоделировать поведение системы в зависимости от них, можно решать большое количество задач: от предсказания техногенных катастроф до защиты как информационных, так и инженерных систем. В частности, работа научного коллектива под управлением Н.В.Кузнецова помогла разобраться с причинами техногенной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Об этом и о перспективах развития математических наук в России и в мире профессор Н.В.Кузнецов расскажет в рамках встречи в Пермском университете.

Приглашаются все желающие: представители научного сообщества, преподаватели школ и учреждений среднего профессионального образования, исследователи отраслевых институтов, промышленности, родители и будущие математики. 

Для справки: В 2022 году академическая платформа Research.com создала мировой рейтинг математиков. Для этого отобрали 1000 лучших математиков мира. Россию представлял 31 ученый.  Николай Кузнецов вошел в первую тройку среди российских ученых в данном рейтинге лучших математиков мира.

Что почитать по теме:

https://spbu.ru/news-events/novosti/uchenyy-spbgu-voshel-v-top-3-luchshih-matematikov-rossii

https://spbu.ru/news-events/novosti/matematiki-spbgu-dokazali-sushchestvovanie-skrytyh-tochek-prityazheniya-v

https://new.ras.ru/activities/news/dokazano-sushchestvovanie-skrytogo-obekta-kotoryy-vyvodit-sistemy-iz-ravnovesiya-v-nepredskazuemyy-kh/

23 декабря в 11.30 конференц-зал корпус 1 ПГНИУ. Вход свободный.

Поделиться:

128 дней назад
23 декабря 2023 11:30–13:30

Пермь
ул.Букирева, 15, 1 корпус, конференц-зал.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов